Grossartige Bahnstrecken in den Südalpen
Kulturstädte Aix-en-Provence, Marseille, Nizza
Carfahrten über Panoramastrassen
Spektakuläre Provence Bahn Nizza - Digne-les-Bains
Nachfolgend finden Sie das detaillierte Programm der Reise "Südalpen - Provence - die schönsten Bahnstrecken"
Anreise nach Grenoble. Es folgt nun die grossartige Fahrt über die "Ligne des Alpes". Die Strecke führt durch das Tal des Drac und nach Vif erfolgt der Aufstieg nach Monestier-de-Clermont. Nun geht es auf der kurven- und tunnelreichen Strecke durch das "Trièves". In Clelles-Mens können wir einen Blick auf den imposanten "Mont-Aiguille" werfen. Danach überqueren wir den Croix-Haute Pass und gelangen nach Lus-la-Croix-Haute und ins Tal des Buëch. Über den Bahnknoten Veynes-Dévoluy treffen wir am späteren Nachmittag in Gap ein.
Abendessen im Hotel und Übernachtung in Gap.
Hier finden Sie eine Beschreibung der Bahnstrecke Grenoble - Veynes-Dévoluy (Ligne des Alpes)
Wir reisen im Regionalexpress von Gap nach Veynes-Dévoluy und zweigen hier ab und fahren südwärts entlang des Buëch nach Sisteron. Hier gelangen wir wieder ins Tal der Durance und treffen am Mittag in Aix-en-Provence ein. Am Nachmittag besuchen wir die Altstadt mit den verwinkelten Gassen. In Aix-en-Provence wurde der Kunstmaler Paul Cézanne geboren und hier entstanden einige seiner hervorragenden Kunstwerke. Wir besichtigen am Nachmittag sein ehemaliges Atelier.
Abendessen im Hotel. Übernachtung in Aix-en-Provence für zwei Nächte.
Hier finden Sie eine Beschreibung der Bahnstrecke Marseille - Veynes-Dévoluy
Carfahrt durch provenzalische Landschaften nach Miramas. Hier besteigen wir den Regionalexpress und fahren auf der landschaftlich und technisch interessanten Strecke nach Marseille. Ein besonders schöner Abschnitt führt mit vielen Tunnels und Viadukten durch die Calanques entlang dem Mittelmeer. In Marseille besichtigen wir die Altstadt, die von der Basilika "Notre-Dame-de-la-Garde" überragt wird und den alten Hafen. Rückfahrt im Car nach Aix-en-Provence.
Mittagessen in einem Restaurant in Marseille und Abendessen im Hotel.
Hier finden Sie eine Beschreibung der Bahnstrecke von Miramas durch die Calanques nach Marseille
Am Vormittag reisen wir mit Regionalexpress Zügen über landschaftlich interessante Strecken nach Marseille und entlang der Côte-d'Azur über Toulon und Cannes nach Nizza. Am Nachmittag besichtigen wir die Altstadt von Nizza und bummeln auf der berühmten "Promenade des Anglais".
Abendessen im Hotel. Übernachtung in Nizza für zwei Nächte.
Hier finden Sie eine Beschreibung der Bahnstrecke von Marseille über Toulon und Cannes nach Nice (Nizza)
Am Vormittag fahren wir im Regionalexpress über die landschaftlich interessante Strecke nach Tende. Die Strecke führt über L'Escarène und durch den rund 6 Km langen "Col-de-Braus" Tunnel nach Sospel und nach Breil-sur-Roya. Hier geht es auf der eigentlichen Tendastrecke weiter durch das Tal der Roya nach Tende. Danach fahren wir im Car zurück nach Sospel und über eine Panoramastrasse nach Menton an der Riviera. Nach einem Aufenthalt fahren wir entlang der Küste der Côte-d'Azur zurück nach Nizza.
Mittagessen in einem Restaurant unterwegs und Abendessen im Hotel.
Hier finden Sie eine Beschreibung der Bahnstrecke von Nice (Nizza) über Breil-sur-Roya nach Tende
Heute erwartet uns eine Bahnfahrt der Superlative! Mit der meterspurigen "Chemins de fer de Provence" fahren wir von Nizza durch das wilde Tal des Flusses Var nach Annot. Danach folgt der Aufstieg zum "Colle Saint-Michel", den wir im 3,5 Km langen Scheiteltunnel unterqueren, und gelangen ins Tal des Verdon. Diesem folgen wir, bis Saint-André-les-Alpes und treffen am Mittag in Digne-les-Bains ein. Weiterfahrt im Car über eine landschaftlich attraktive Route nach Gap. Dabei durchqueren wir die engen Schluchten "Clues de Barles" und "Clues de Verdaches" und gelangen zum Stausee von Serre-Ponçon. Am Abend treffen wir in Gap ein.
Lunchpaket am Mittag und Abendessen im Hotel. Übernachtung in Embrun für zwei Nächte.
Hier finden Sie eine Beschreibung der Bahnstrecke von Nice (Nizza) über Annot nach Digne-les-Bains (Chemins de fer de Provence)
Mit dem Car fahren wir durch das wilde Tal der Durance nach Briançon. Links sehen wir das Ecrins-Gebirge und rechts das Queyras-Gebirge. In der Festungsstadt Briançon besuchen die historische Oberstadt und geniessen prachtvolle Ausblicke auf die umliegende Gebirgswelt und das Tal der Durance. Am späteren Nachmittag fahren wir im Regionalexpress zurück nach Embrun. Der erste Abschnitt der Bahnstrecke führt entlang der Durance durch eine wildromantische Schlucht.
Mittagessen in einem Restaurant in Briançon und Abendessen im Hotel.
Hier finden Sie eine Beschreibung der Bahnstrecke von Veynes-Dévoluy nach Briançon
Am Morgen fahren wir mit dem Regionalexpress entlang dem Stausee von Serre-Ponçon nach Gap und über den Freissinouse Pass in den Bahnknoten Veynes-Dévoluy. Weiter geht es zum "Col-de-Cabre" Pass, den wir mit einem Scheiteltunnel unterqueren. Nun geht es durch das wildromantische Tal des Drôme hinunter ins Tal der Rhône. Nach Valence fahren wir im breiten Tal des Isère nach Grenoble. Links liegt das Chartreuse Gebirge und rechts das Vercors Gebirge.
Lunchpaket am Mittag im Zug.
Hier finden Sie eine Beschreibung der Bahnstrecke von Valence nach Veynes-Dévoluy
Die meterspurige Bahnstrecke von Nice (Nizza) nach Digne-les-Bains gehört zu den weltweit schönsten Bahnstrecken. Die Fahrt durch die wildromantischen Flusstäler und die einsamen Gebirgslandschaften ist ein einmaliges Bahn- und Naturerlebnis! Über die nachfolgenden Links erhalten Sie weitere Informationen zu dieser Bahnstrecke. Insbesondere finden Sie eine detaillierte Streckenbeschreibung. Diese können Sie auch unterwegs über Ihr Handy abrufen.